8(800) 200-08-28 Бесплатно по РФ
8 (383) 362-07-21
Кызыл
Ваш город
Кызыл
logo

Интервью с директором по производству компании «Полипласт Северо-Запад» с А.С. Щелкановым

02.09.2022
Сегодня в рамках продолжения серии профессиональных интервью мы говорим с директором по производству компании «Полипласт Северо-Запад» с А.С. Щелкановым.
Причина встречи - успешные показатели производства, связанные с технологической оснащенностью предприятия.

-    Расскажите, пожалуйста, о цели открытия нового производственного корпуса?
Цель проста - новое производства промышленной химии даст Кингисеппскому р-ну и самой компании «Полипласт» значительный шаг в развитии химической отрасли под различные направления в строительной отрасли, энергетической, металлургии, добычи и переработка, включая дорожное строительства. К тому же мы изучаем анализируем и рассматриваем многие другие направления.
Выпуск нового поколения продукции на нашем производстве, в основном, направлен на экспорт, это предварительно 90% продукции от мощностных объемов, к тому же это значительно уменьшит зависимость РФ от импорта сырья. На сегодня нашим НТЦ вся продукция разработана с использованием только российского сырья, отобранного в соответствии по всем позициям стандартов.
Вторая цель - рост рабочих мест на предприятии, на сегодня общая численность компании 450 сотрудников, квалифицированных сотрудников.

- Какие планы ставит перед собой руководство на 2022-2023 годы?
Планы грандиозные. Как молодая, но довольно амбициозная компания, имеем горизонт планирования уже до 2030 года.
Но ближайшие планы на 2023 год – это строительство второй очереди завода, который мы открыли 27.05.2022 года.
Мой персональный план развития - это закрыть потребность рынка, увеличить штат сотрудников и их обучение: подготовка персонала на предприятии. На производстве сформирован Центр повышения квалификации персонала, который обучает новые кадры, ведь это молодые специалисты, приходящие без опыта работы. Процесс обучения ведется именно по нашей специализированной программе. Также на предприятии формируется промышленный испытательный центр, где каждый новый специалист будет импровизировать с технологическим процессом  изготовления готовой продукции.

-    Планируются ли изменения в численности персонала и какой характер они будут носить?
Будут новые проекты и, как следствие, рабочие места. На данном этапе нашего развития мы приглашаем к себе специалистов, работы много.
Под открытие второй очереди мы конкретно сформулируем предложения по трудовой занятости и необходимой численности персонала.

-    Нередко решающую роль играют комфортные условия для работы. Что вы можете рассказать по этой теме?
Работать у нас комфортно.
В начале года было плановое повышение заработной платы с учётом инфляции. Также в июле 2022 года, реализовано увеличение заработной платы на 7%.
Социальный пакет на предприятии активно развит. Постоянные поездки, мероприятия для детей сотрудников и многое другое.  У нас работать не скучно.
Для любителей активного спорта мы арендуем футбольное поле.
В сентябре нас ждёт открытие филиала АНО «Академия хоккея им. Б.П. Михайлова в городе Кингисепп Ленинградской области. Поддержка спорта – один из важнейших приоритетов социальной политики «Полипласт Северо – запад», компания оказывает поддержку как любительскому, так и профессиональному спорту.
Юным хоккеистам будем выдавать форму бесплатно, выстраивать качественный тренировочный процесс.

-    Проходил ли персонал курсы повышения квалификации и какие есть варианты для обучения?
Конечно, проходил. В 2022 году открыт проект "Золотая молодежь", в рамках которого молодые перспективные специалисты могут получить высшее образование. Также разработана программа кадрового резерва, где мы, с учётом профессии, повышаем квалификацию наших специалистов. Все развивается - развиваемся и мы, идём с развитием технологий нога в ногу.

- Кто ведет подготовку кадров в пределах предприятия?
У нас соглашение в " ФЦК" - проект "Производительность.ру", благодаря ему мы активно обучаем персонал, работаем с профильными институтами, присылающими нам специалистов для ознакомления с новыми технологиями, процесс обучения также ведётся и на базе этих учебных заведений.

-    Что конкретно для Кингисеппского района может предложить ваше предприятие с точки зрения вовлечения обучающихся в местных учебных заведениях?
Мы можем предложить им новые профессии, новые возможности: перспективы роста, выход на мировые рынки, работу с первоклассными специалистами. Возможно, в колледжах более углубленно будут изучать органическую химию. Наше предприятие готово принимать молодых специалистов, обучать их и демонстрировать все возможности современного предприятия с новым оборудованием.